ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Скачать полную версию "УСТАВ"  USTAV-NOVYY-2016-DDT.pdf [707,37 Kb] (cкачиваний: 43)

 
 
 1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» (далее – Дом детского творчества) осуществляет образовательную деятельность и реализует  дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы. 
Организационно-правовая форма Дома детского творчества: бюджетное учреждение; форма собственности – муниципальная.
Полное наименование – муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества», сокращенное наименование – МБОУ ДО «Дом детского творчества».
1.2. Место нахождения Дома детского творчества:
юридический адрес: 653007, Российская Федерация, Кемеровская область, город Прокопьевск, переулок Коксовый, дом  №  4;
фактический адрес: 653007, Российская Федерация, Кемеровская область, город Прокопьевск, переулок Коксовый, дом  №  4.
1.3. Учредителем Дома детского творчества является муниципальное образование  «Прокопьевский городской округ» (далее – Учредитель), функции и полномочия Учредителя Дома детского творчества осуществляет Управление образования администрации города Прокопьевска (далее – Управление образования).
1.4. Собственником имущества Дома детского творчества является муниципальное образование «Прокопьевский городской округ» в лице  Комитета по управлению муниципальным имуществом города Прокопьевска (далее – Комитет по управлению имуществом). 
1.5. За Домом детского творчества в целях реализации его уставной деятельности Комитетом по управлению имуществом закрепляется на праве оперативного управления имущество, находящееся в муниципальной собственности муниципального образования «Прокопьевский городской округ». 
Земельный участок закрепляется за Домом детского творчества в постоянное (бессрочное) пользование.
1.6. Дом детского творчества является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета, открытые в территориальном органе Федерального казначейства, печать со своим наименованием, бланки, штампы. Дом детского творчества от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с федеральными законами. 
Дом детского творчества является некоммерческой организацией и не ставит извлечение прибыли основной целью своей деятельности.
1.7. Дом детского творчества отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, в том числе приобретённым за счет  доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закреплённого за Домом детского творчества собственником этого имущества или приобретённого Домом детского творчества за счет средств, выделенных собственником его имущества, а также недвижимого имущества независимо от того, по каким основаниям оно поступило в оперативное управление Дома детского творчества и за счет каких средств оно приобретено. 
По обязательствам Дома детского творчества, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества Дома детского творчества, на которое в соответствии с абзацем первым настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несёт собственник имущества Дома детского творчества.
1.8. Дом детского творчества осуществляет свою деятельность в соответствии с муниципальным заданием, формируемым для Дома детского творчества Управлением образования, в соответствии с уставными целями Дома детского творчества, типами и видами реализуемых  дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ.  Дом детского творчества не вправе отказываться от выполнения муниципального задания.
Сверх муниципального задания Дом  детского творчества вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основной деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании однородных услуг условиях в порядке, установленном федеральными законами. Наряду с видами основной деятельности Дом  детского творчества может осуществлять иные виды деятельности, предусмотренные настоящим Уставом, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых Дом детского творчества создан, и соответствующий этим целям.
1.9. Дом детского творчества осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным  общеобразовательным программам, утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29.08.2013, № 1008, другими федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ, законами и иными правовыми актами Кемеровской области, нормативными правовыми актами муниципального образования «Прокопьевский городской округ», а также настоящим Уставом, локальными нормативными  актами Дома детского творчества.
1.10. Дом детского творчества проходит лицензирование в порядке, установленном федеральным законодательством.
1.11. Дом детского творчества исполняет обязанности по организации и ведению воинского учета граждан в соответствии с требованиями законодательства РФ. Ответственность за организацию этой работы возлагается на Директора Дома детского творчества. 
1.12. В Доме детского творчества не допускается создание и деятельность политических партий, религиозных организаций (объединений). Принуждение учащихся к вступлению в общественные объединения, в т. ч. в политические партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих объединений, участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускается.
1.13. Дом детского творчества формирует открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие достоверную и актуальную информацию о своей деятельности, обеспечивает доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в т. ч. на официальном сайте Дома детского творчества в сети «Интернет» в соответствии с перечнем сведений, установленных федеральным законодательством.