ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 Портал персонифицированного дополнительного образования Кемеровской области
 

 

 

Переход от персонифицированного дополнительного образования детей к социальному заказу

 

Сфера дополнительного образования детей стала одним из трёх новых направления деятельности, по которым с 2023 года регионам разрешено формировать социальный заказ на оказание государственных (муниципальных) услуг. Особенность этой сферы в том, что в ней внедряется похожий механизм - система персонифицированного дополнительного образования детей.

 На основании Федерального закона от 28.12.2022 г.  № 568-ФЗ с 1 марта 2023 года дополнительное образование в России переходит на социальный заказ, основной целью которого является конкурентоспособность и повышение качества и доступности дополнительного образования. 

 

 

 

 

 

 Что такое социальный сертификат?


Как известно, с 1 сентября 2019 года были введены сертификаты персонифицированного финансирования. За прошедшие годы многие родители и дети смогли воспользоваться ими для оплаты обучения по программам дополнительного образования. В 2023 году сертификат персонифицированного финансирования изменился и вырос в социальный сертификат. Рассмотрим его поподробнее.

В контексте дополнительного образования детей социальный сертификат выполняет все функции сертификата персонифицированного финансирования и даже имеет некоторые преимущества перед последним. В дальнейшем применение социального сертификата станет возможно и для оплаты других социально-значимых услуг. Срок действия сертификата не изменился - до наступления 18-летия ребенка. Сертификат дает право посещать любые программы дополнительного образования, размещенные в автоматизированной информационной системе «Навигатор дополнительного образования детей Кемеровской области», за счет бюджета.

 


Как программа попадает в систему социального заказа?


Перед включением программ дополнительного образования в систему социального заказа, они проходят процедуру независимой оценки качества образования. Программы оцениваются по многим ключевым параметрам, таким, как соответствие требованиям законодательства, материально-техническое обеспечение и т.д.

 


Преимущества социального сертификата


  • Номинал в часах или в рублях. Система социального заказа работает с натуральными показателями, поэтому в сертификате будет отражаться либо количество доступных человеко-часов (т.е. занятий), либо количество доступных денежных средств для оплаты программы. Сертификат дает ребенку право на получение конкретного объема занятий. Ему останется только выбрать интересующую программу, а все взаиморасчеты за его обучение будут вестись уже между организатором и государством.
  • Преимущество в продлении на следующий год. Если ребенок записан на многолетнюю программу, то у него возникает преимущественное право на получение объема часов (либо денежных средств) на сертификат в новом календарном году.
Пример: ребенок записался на первый год обучения по программе «Ритмика». Сама программа реализуется 4 года. После окончания обучения по первому году у ребенка есть преимущество в получении социального сертификата на следующий год, так как он уже начал обучение по данной программе.
  • Интеграция с Госуслугами. Данные по социальному сертификату будут выведены в личный кабинет родителя на Госуслугах. Можно будет в удобной форме контролировать баланс сертификата и заключенные договоры на обучение.
  • Возможность оплаты части программы. Если ребенок выбрал несколько программ, количество часов по которым превышает количество на сертификате, то родитель может разделить оплату: частично оплатить обучение социальным сертификатом, а оставшуюся часть - за счет собственных средств.
  • Больше выбор программ. Пойти можно не только в государственное учреждение, но и в частную организацию, т.к. механизмы социального заказа делают их участие доступнее. Для родителей – это возможность экономии собственных средств.